«Единая Россия» предлагает ввести на законодательном уровне институт наставничества при трудоустройстве молодых сотрудников, сообщила пресс-служба партии.
«Единая Россия» предлагает законодательно закрепить институт наставничества при молодежном трудоустройстве», — говорится в сообщении.
Отмечается, что это поможет в реализации программы молодежной занятости, которую партия разработала вместе с Минтрудом и на которую добилась финансирования в федеральном бюджете на 2022-2024 годы.
По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, сейчас наставник – это «суперспециалист», который выполняет свои трудовые обязанности и дополнительно ведет молодых сотрудников.
«Нужно определить систему мотивации наставников и помочь с их подготовкой, заложить педагогические программы – в том числе через службы занятости. Законодательное закрепление института наставничества взаимовыгодно для бизнеса, власти и молодых людей, которые получат карьерные перспективы. И создает единую систему сопровождения поддержки молодых кадров», — отметила депутат на пресс-конференции.