Samsung показала смартфоны Galaxy S23 и ноутбуки Galaxy Book3. Что в них особенного?

Компания Samsung устроила презентацию флагманских смартфонов и ноутбуков. Главное о новинках — в материале ТАСС

Samsung показала смартфоны Galaxy S23 и ноутбуки Galaxy Book3. Что в них особенного?

Samsung Galaxy S23 Ultra© AP Photo/ Jeff Chiu

Позиционирование смартфонов

Samsung поставляет комплектующие — дисплеи, датчики камер, модули памяти — конкурентам, поэтому среди поклонников бренда принято считать, что собственные флагманы компании — лучшее, что можно купить за (немалые) деньги. Любители других марок с этим горячо спорят, но, во всяком случае, со смартфонами Samsung вправду мало что сравнится.

Раньше компания выпускала две флагманские серии: в начале года — Galaxy S, а ближе к осени — Galaxy Note. Как правило, в Galaxy Note были чуть улучшены технические характеристики, а главное — из корпуса вынимался стилус. Нужен он был в основном для того, чтобы рисовать на экране и писать от руки, но также с его помощью можно было делать фотографии, поставив смартфон поодаль, и другие приятные мелочи.

После 2020-го линейку Galaxy Note не обновляли, но прошлогодний Galaxy S22 Ultra — это фактически ее перерождение: со встроенным стилусом и характерным угловатым, а не скругленным, как у двух младших моделей, корпусом. Новая серия S23 устроена так же: два смартфона попроще, S23 и S23+, которые отличаются размерами, и самый крупный — S23 Ultra со стилусом и более совершенными камерами.

Дизайн и экран

У младших моделей в прошлогодней линейке камеры были объединены в блок, а теперь расположены каждая отдельно, как у старшей. Размеры и масса всех трех смартфонов остались практически теми же, что у предшественников. Цветов четыре: черный, зеленый, розовый ("лаванда") и кремовый.

Экраны тоже схожи с прошлогодними: 6,1 дюйма у S23 и 6,6 дюйма у S23+ с разрешением Full HD; у S23 Ultra разрешение экрана выше — Quad HD, как и диагональ — 6,8 дюйма. Во всех трех частота развертки достигает 120 Гц. У младших моделей нижний предел составляет 48 Гц, а у S23 Ultra — всего 1 Гц.

Камеры

Главное новшество линейки — основная камера с 200-мегапиксельным датчиком (в зависимости от настроек и освещения соседние пиксели могут объединяться в один, а разрешение снимка получается меньше: 50 Мп или 12 Мп). Якобы новая камера особенно хороша в тех условиях, где даже самые передовые смартфоны оставляют желать лучшего, — ночью и в темных помещениях. Правда, ею оборудовали только S23 Ultra.

Характеристики остальных задних камер у всех трех смартфонов схожи с прошлогодними. S23 и S23+ оснащены 50-мегапиксельной основной, 12-мегапиксельной сверхширокоугольной и 10-мегапиксельной с трехкратным оптическим зумом. У S23 Ultra есть еще и четвертый модуль — 10-мегапиксельный с 10-кратным оптическим зумом. Что до фронтальных камер, то во всех трех моделях теперь одинаковый 12-мегапиксельный модуль.

Прочие характеристики

Если раньше в большинстве стран, в том числе в России, флагманы Galaxy продавались с процессором Samsung Exynos, то теперь все они будут оснащены чипом Snapdragon 8 Gen 2, причем специально доработанным для Galaxy (как именно, до конца не ясно, но, вероятно, у него повысили предельную частоту). К Exynos у многих были нарекания, и якобы инженерам компании нужно время, чтобы как следует продумать следующее поколение.

У S23 и S23+ емкость батарей увеличилась на 200 мА·ч: соответственно до 3900 и 4700 мА·ч. У старшей модели этот показатель остался прежним — 5000 мА·ч. S23 поддерживает зарядные устройства 25 Вт. Два других смартфона — 45 Вт (адаптер придется покупать отдельно). По нынешним временам это приемлемые, но не выдающиеся характеристики.

Во всех модификациях младших моделей 8 ГБ оперативной памяти. У S23 бывают накопители на 128, 256 или 512 ГБ, у S23+ — только 256 или 512 ГБ. У S23 Ultra две версии с накопителями по 256 ГБ: с 8 или 12 ГБ оперативной памяти. Также есть модификации 12 + 512 ГБ и 12 ГБ + 1 ТБ.

Продажи по всему миру начнутся 17 февраля, но в пресс-релизе сказано, что в настоящий момент смартфоны в России недоступны.

Ноутбуки

Также Samsung показала три новых ноутбука: Galaxy Book3 Pro, Book3 Pro 360, Book3 Ultra.

У всех трех моделей диагональ экрана составляет 16 дюймов, а у младшей, Book3 Pro, также есть 14-дюймовая модификация (в ней меньше и батарея: 63, а не 76 Вт·ч, как в остальных). У Book3 Pro и Book3 Pro 360 бывают процессоры Intel Core i5 или i7 13-го поколения, 8, 16 или 32 ГБ оперативной памяти и 256, 512 ГБ или 1 ТБ постоянной. У Book3 Ultra — Intel Core i7 или i9, отдельные видеокарты GeForce RTX 4050 или 4070, 16 или 32 ГБ оперативной и 512 ГБ или 1 ТБ постоянной.

Особенность Book3 Pro 360 — сенсорный экран с поддержкой стилуса, который идет в комплекте. Также крышку можно отогнуть под углом более 180°: ноутбук сложится "домиком" экраном наружу —  его можно использовать, как планшет. 

На сайте российского подразделения Samsung о ноутбуках пока вообще ничего не говорится, так что неясно, ждать ли их в продаже.

Марат Кузаев 

tass.ru