«WhatsApp прекратит работать на многих смартфонах с 31 декабря 2022 года». Правда ли это?

"WhatsApp прекратит работать на многих смартфонах с 31 декабря 2022 года". Правда ли это?

© Антон Вергун/ ТАСССодержание

В соцсетях и СМИ распространяется информация, что многим пользователям с начала года придется распрощаться с мессенджером WhatsApp. Распространяется даже "черный список" из 49 устройств. Редакция "Проверено ТАСС" нашла источник новости и разобралась, насколько правдивы эти сведения

Утверждают, что...

1

"С 31 декабря мессенджер WhatsApp перестанет работать на десятках тысяч устройств с Android".

А на самом деле?

2

Такую информацию распространил китайский портал Gizchina. Именно на него ссылается большинство публикаций этой новости на других ресурсах. В заметке приведен список из 49 устройств, которые с 31 декабря не будут поддерживать мессенджер. При этом Gizchina не приводит официальных комментариев руководства WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой на территории РФ запрещена) и не поясняет, откуда взяты эти сведения.

Найти актуальную информацию о функционировании приложения можно на официальном сайте и странице разработчиков. Сейчас мессенджер поддерживается на следующих операционных системах (далее — ОС): Android OS 4.1 и iPhone iOS 12. Работа на более старых ОС для IPhone (iOS 10-11) прекратилась еще 24 октября 2022 года.

Возможно, приведенный в заметке список устройств — это смартфоны, которые не поддерживают новые версии ПО. У их владельцев действительно могут быть проблемы с мессенджером. Но компания указывает в блоге, что пользователям придут оповещения в случае, если их версия перестанет поддерживаться. Официальной информации о том, что это случится именно 31 декабря, нет.

Отказ от старых версий ОС — стандартная практика для мессенджеров. Она позволяет разработчикам внедрять в приложение удобные функции, которые устаревшие устройства уже не поддерживают. В случае с IPhone обновиться могут только модели, начиная с 5S. В отношении Android действуют последние изменения, вступившие в силу 1 ноября 2021 года.

Слухи о прекращении работы на некоторых устройствах распространяются не впервые. Аналогичные сообщения появлялись в СМИ в конце 2019 года. Тогда компании-разработчику пришлось давать опровержение на своей страничке в Twitter и на официальном сайте.

Что в сухом остатке?

3

WhatsApp действительно отказывается от поддержки приложения на старых версиях ОС. Однако это обычная практика, и компания уведомляет пользователей об этом. Конкретная дата, разошедшаяся в СМИ, официально не подтверждалась. Список устройств тоже официально не публиковался.

Редакция проекта "Проверка информации"  

tass.ru