Медведев призвал продвигать технологическую продукцию РФ на рынки дружественных стран

Медведев призвал продвигать технологическую продукцию РФ на рынки дружественных стран

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев© Екатерина Штукина/ POOL/ ТАСС

Их география расширяется, и этот процесс нужно поддерживать, рассказал замглавы Совета безопасности РФ

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Фонд "Сколково" помогает технологическим компаниям в продвижении продукции на международные рынки, их география расширяется, и этот процесс нужно поддерживать. Об этом рассказал замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в понедельник на заседании попечительского совета "Сколково".

"Фонд оказывает содействие технологическим компаниям в укреплении логистических и кооперационных связей со странами Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока — в общем с теми государствами, которые мы сейчас рассматриваем как дружественные", — сказал Медведев, отметив, что около 200 участников проекта "Сколково" обратились за помощью фонда в продвижении своей продукции на международные рынки, в частности рынки Китая, Индии, Бразилии, ОАЭ, Индонезии, Ирана и других стран.

"Эта география расширяется, в том числе на Африканский континент — это и Марокко, и Алжир, и ЮАР, и ряд других государств", — подчеркнул замглавы СБ РФ и обратил внимание на то, "все эти начинания, безусловно, нужно поддерживать".

Медведев также выразил надежду на то, что экосистема "Сколково" успешно адаптируется к новым вызовам и переформатирует свою деятельность, встроив ее "в контекст весьма непростой ныне технологической повестки дня".

По его словам, фонду приходится отражать "беспрецедентную санкционную агрессию" против России, которую развернул коллективный Запад. Вместе с тем фонд справляется с поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задачей укрепления технологического суверенитета государства. Несмотря на резкое ограничение международного сотрудничества, "новые идеи возникают и эти новые идеи внедряются в экосистему самого фонда".

Цели фонда

Среди основных целей фонда замглавы СБ РФ обозначил достижение превосходства по всем ключевым, жизненно необходимым направлениям работ, а также продвижение тех технологических компаний-лидеров, продукция которых востребована государством и рынком.

Медведев рассказал о том, что "Сколково" активно сотрудничает с Минцифры и Минпромторгом. Совместно с Минцифры осуществляется поддержка семи особо значимых проектов по замещению зарубежного промышленного программного обеспечения, совместно с Минпромторгом реализуется программа малых и средних дизайн-центров микроэлектроники, в рамках которой одобрено финансирование пятнадцати проектов.

"Сегодня особенно важно создавать условия для опережающего роста участников проекта "Сколково", — констатировал Медведев, напомнив, что в 2022 году были запущены двадцать таких программ и более 150 пилотных проектов.

Кроме того, фонд помогает компаниям в привлечении финансирования государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, Фонда развития промышленности и других организаций, что позволяет быстрее и эффективнее адаптировать технологические решения участников проекта под запросы крупных индустриальных партнеров. 

Теги:Медведев, Дмитрий АнатольевичРоссия

tass.ru