В Chevron заявили о сложностях из-за потолка цен на нефтепродукты из России

В Chevron заявили о сложностях из-за потолка цен на нефтепродукты из России

«АиФ-Сахалин»

Потолок цен на нефтепродукты из России, введенный Западом, создал множество сложностей для работы энергетических рынков, заявил председатель совета директоров американской нефтегазовой корпорации Chevron Майк Вирт.

«В нормальных условиях система оптимизируется при изменении спроса и производственных мощностей. Но теперь существует множество сложностей», — цитирует ТАСС слова Вирта с выступления на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.

По его словам, сложности связаны, в том числе, с ограничениями на возможность покупки, продажи и страхования нефтепродуктов.

В России с 1 февраля вступили в силу ответные меры на установленный западными странами потолок цен на нефть. Теперь российским компаниям запрещается поставлять нефть и нефтепродукты иностранным покупателям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Запрет на поставки нефти будет действовать до 1 июля. Сроки действия аналогичных мер в отношении нефтепродуктов определит правительство.

Источник: aif.ru