СМИ: экс-главу СБУ Ивана Баканова обвинили в провальной работе спецслужбы

СМИ: экс-главу СБУ Ивана Баканова обвинили в провальной работе спецслужбы

кадр из видео

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов после увольнения оказался под следствием, сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Высокопоставленный сотрудник офиса президента страны рассказал, что работа Баканова на этом посту была провальной по многим направлениям как до начала российской спецоперации, так и в самом ее начале. Следствие сочло это преступной халатностью, сказал он.

Баканов является фигурантом уголовных дел, связанных с потерей Киевом контроля над определенными территориями, рассказал украинский чиновник. По его словам, их ведет Государственное бюро расследований Украины.

Ранее сообщалось, что украинский лидер Владимир Зеленский отстранил от должности главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова и генерального прокурора Ирину Венедиктову по причине многочисленных фактов госизмены со стороны сотрудников указанных ведомств. В частности, Баканов был уволен по статье 47 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины, предусматривающей снятие с должности «за неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, которое привело к человеческим жертвам или другим тяжелым последствиям или создало угрозу появлению таких последствий».

Секретарь совета нацбезопасности и обороны страны Алексей Данилов тогда предположил, что увольнения Венедиктовой и Баканова не станут последними.

Напомним также, недавно в Киеве анонсировали решения об очередных кадровых чистках в Службе безопасности Украины, полиции и налоговой службе.

Источник: aif.ru