Нью-дела. Лавров и Блинкен обменялись любезностями перед встречей на G20

Нью-дела. Лавров и Блинкен обменялись любезностями перед встречей на G20

Сергей Лавров (справа) и Энтони Блинкен на встрече в Женеве, 2022 г. / Павел Бедняков / РИА Новости

Накануне переговоров министров иностранных дел G20 в Нью-Дели глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил коллегам о непреходящих ценностях и предложил наконец поговорить друг с другом по-честному. Госсекретарь США Этони Блинкен в ответ отказался быть оригинальным.

Переговоры глав МИД G20 запланированы на 2 марта. С раннего утра и почти до позднего вечера с перерывом на обед намечено проведение шести сессий. Говорить (по задумке хозяев) министры иностранных дел будут об укреплении мультилатерализма (многостороннего взаимодействия), о продовольственной и энергетической безопасности, о сотрудничестве в целях развития, о противодействии терроризму и совместной ликвидации последствий стихийных бедствий.

До основания? А затем?

Наверное, самой важной для председательствующей на G20 Индии станет сессия, посвященная «потребности в реформах». 25 февраля в Нью-Дели десантировался канцлер ФРГ Олаф Шольц. По итогам состоявших у него с индийским руководством переговоров премьер Индии Нарендра Моди озвучил свой рецепт выхода из украинского кризиса. Нью-Дели при этом отважился копнуть очень глубоко, замахнувшись на реформу всей структуры международных организаций.

Нью-дела. Лавров и Блинкен обменялись любезностями перед встречей на G20 Новый план спасения. Индия предложила перезагрузить всю мировую политику Подробнее

«Последствия пандемии COVID и конфликта на Украине ощущаются во всем мире. Они оказали особенно негативное воздействие на развивающиеся страны. Мы выразили нашу общую озабоченность по этому поводу. Мы согласны с тем, что эти проблемы можно решить только совместными усилиями», — заявил тогда индийский премьер.

В то же время Индия предложила приступить к полномасштабной реформе международных организаций. В том числе и Совета Безопасности ООН. То есть подойти к решению глобального кризиса не фрагментарно, а системно. По словам Моди, «реформы в многосторонних институтах необходимы для того, чтобы лучше отражать глобальные реалии».

Встретили весну в тридцатиградусной жаре

Удастся ли индийским дипломатам убедить остальных участников G20 в правильности такого подхода, станет ясно ближе к вечеру 2 марта. А 1 марта — день «двусторонок». Пока одни делегация все еще были на подлете к Нью-Дели, другие встретили весну в индийской столице (где сегодня плюс 32), сверяя часы. У Сергея Лаврова в программе несколько отдельных встреч. В том числе с главами МИД Индии, Турции и Бразилии. 

Заочная «пристрелка»

С Блинкеном Лавров отдельно встречаться пока не планирует. Тем не менее, обмен любезностями между главными дипломата России и США накануне «посиделок» в рамках G20 состоялся. «Пристрелка» была заочной.

Нью-дела. Лавров и Блинкен обменялись любезностями перед встречей на G20 Сюрприз! Лавров нашел в Баку то, чего нечасто встретишь в мире Подробнее

По дороге в Нью-Дели Лавров два дня гостил в Баку. Выступая на третьем заседании Российско-Азербайджанского экспертного совета, он напомнил (причем явно с прицелом на предстоящие переговоры в Нью-Дели) непреходящие ценности сотрудничества: честность, равноправие, добрососедство, взаимоуважение и учет интереса друг друга. «Честность выделяю особенно. Далеко не со всеми нашими коллегами и партнерами это качество присутствует в отношениях. При этом у нас нет стопроцентного совпадения взглядов на все и вся. Но когда встречаются “нюансы”, никогда не пытаемся их залакировать какими-то общими фразами. Мы по-честному друг другу объясняем, как и почему мы будем действовать в той или иной ситуации. Это, во-первых, правильнее, а во-вторых, эффективнее с точки зрения продвижения внешнеполитического курса своего государства», — подчеркнул Лавров, говоря о российско-азербайджанских отношениях. 

Деструктивное вмешательство

Рассказывая о продолжающихся переговорах по выработке мирного договора между Азербайджаном и Арменией, российский министр заявил: «Не имеем ничего против того, чтобы другие стороны помогали решить все эти вопросы, прежде всего достижение договоренностей по мирному договору, при понимании, что это будет делаться искренне, исходя из заинтересованности в установлении прочного мира, обеспечении условий для дальнейшего развития всех народов... Иногда создается впечатление, что некоторые внешние, внерегиональные игроки, предлагающие свои услуги, руководствуются не этими целями и рассматривают ситуацию, как повод для очередных геополитических игр не в пользу всеобщей выгоды, а в своих интересах».

И добавил: «Важно исключить деструктивное вмешательство внешних игроков, не желающих видеть в перспективе устойчивую систему региональной безопасности».

Очевидно, что под деструктивным вмешательством Лавров подразумевал не только попытки Евросоюза вытеснить Россию из Армении при помощи «гражданской миссии», но и все более похожие на поведение слона в посудной лавке действия США на Кавказе. 

Нью-дела. Лавров и Блинкен обменялись любезностями перед встречей на G20 Граница дозволенного. Потеснят ли наших миротворцев в Карабахе западные? Подробнее

Главный выгодоприобретатель

А заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин сегодня особо подчеркнул, что именно США являются главными выгодоприобретателями в украинском кризисе. «Американский бизнес и ВПК явно воодушевлены планами администрации Джо Байдена продолжать накачку Украины оружием, как и перспективой извлечения прибыли из экономических проблем европейских стран. Одновременно США рассчитывают на доступ к украинским полезным ископаемым — железной руде, марганцевой руде, редкоземельным металлам, в первую очередь литию», — считает высокопоставленный российский дипломат.

10 раз обвинил Россию

Блинкен же, тем временем, продолжил дудеть в свою дуду. По дороге в Индию он залетел в Казахстан. На пресс-конференции в Астане госсекретарь больше 10 раз обвинил Москву в агрессии по отношению к Киеву. На протяжении всего своего выступления Блинкен повторял такие слова как «нападение» и «вторжение», продолжая обвинять Москву в разжигании конфликта на Украине.

При этом тот факт, что посылы госсекретаря становятся все менее популярными (в том числе и в рамках G20), уже не могут себе позволить отрицать даже центральные издания в США. 

Потерпели провал

Газета Washington Post, к примеру, накануне переговоров дипломатов в рамках G20 пришла к выводу, что попытки Запада изолировать Россию во многом потерпели провал. «Пристальный взгляд за пределы Запада показывает, что мир далек от единства в вопросах, поднятых российской военной операцией на Украине, — говорится в публикации. — Конфликт выявил глубокий глобальный раскол и пределы влияния США на быстро меняющийся мировой порядок».

Нью-дела. Лавров и Блинкен обменялись любезностями перед встречей на G20 С Россией или с Америкой? Как украинский кризис влияет на Ближний Восток Подробнее

В Washington Post отметили заявления из Индии о росте объема торговли с Россией, а также обратили внимание, что Лавров за последний месяц побывал в девяти странах. В том числе в Африке и на Ближнем Востоке. И везде ему был оказан подчеркнуто теплый прием.

Завтра в Нью-Дели, без сомнения, будет очень зажигательно.

Источник: aif.ru