Триумф «Красной машины»: команда Загитовой выиграла Кубок Первого канала
в СПОРТ
07.02.2021
1 Просмотров
Командный турнир проходил впервые в истории российского фигурного катания. Его призовой фонд составил 10 миллионов рублей.
Пятница: девушки выиграли «битву полов»
Кубок Первого канала начался с самого нетипичного для фигурного катания последних лет мероприятия — прыжкового фестиваля. Он прошел в пятницу в формате «Битвы полов» — Анна Щербакова, Александра Трусова, Камила Валиева и Елизавета Туктамышева сразились с Михаилом Колядой, Дмитрием Алиевым, Макаром Игнатовым и Андреем Мозалевым. Примерно равная борьба шла только на протяжении первых двух раундов, в которых спортсмены сначала исполняли прыжки по договоренности, а затем свои самые сложные элементы.
В третьем же, заключительном раунде, где надо было исполнять каскады из пяти прыжков, представители сильного пола дрогнули. Сначала Коляда, а затем и Алиев сорвали первые же элементы и остались без каскадов вовсе. А вот девушки справились на «отлично», причем Щербакова, Валиева и Трусова продемонстрировали каскады с четверными прыжками. В итоге убедительная победа фигуристок — 246,30 на 194,78 балла.
«С девочками всё понятно, всё просто. С мальчиками было трудно, было видно, какой для них это стресс, было трудно узнать, что они будут делать (из прыжков). Мне хочется поддержать мальчиков. Не пожалеть, а сказать: «Дерзайте, всё будет», — сказала Медведева, комментируя результаты прыжкового фестиваля.
«Турнир понравился как идея, — отметил Игнатов. — Но нужно дорабатывать тонкости. Например, чтобы быстрее проходило (мероприятие), а то затекали ноги, когда стоишь долго. Каскады из пяти прыжков — это как русская рулетка. Первый прыжок не пошёл, и всё. Осадок (от поражения) есть небольшой», — отметил он.
Затем состоялась жеребьевка команд, на деле превратившаяся в драфт. Медведева получила право первого выбора по старшинству и пригласила в свою команду чемпионов России в танцах на льду Александру Степанову и Ивана Букина. Но зато Загитова выбирала первой в «пуле» девушек — и в итоге в ее команде оказались трехкратная чемпионка страны Анна Щербакова и чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева, занявшая на взрослом национальном первенстве в Челябинске второе место. И это дало «Красной машине» (такое название получила команда олимпийской чемпионки) некоторое преимущество «на бумаге».
Составы команд перед началом соревнований приняли следующий вид:
«Красная машина» (капитан Алина Загитова): Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Аннабель Морозов/Андрей Багин, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин — танцы; Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Андрей Мозалев — мужчины; Анна Щербакова, Камила Валиева, Дарья Усачева — женщины; Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин — спортивные пары.
«Время первых» (капитан Евгения Медведева): Александра Степанова/Иван Букин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, Софья Шевченко/Игорь Еременко — танцы; Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Александр Самарин — мужчины; Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых — женщины; Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов — пары.