Меры, предложенные президентом России Владимиром Путиным, отвечают многим запросам бизнеса, позволят предотвратить более глубокие негативные последствия для рынка труда и внутреннего спроса, такое мнение РИА Новости высказала аналитик «Нордеа» Татьяна Евдокимова.
Накануне президент России озвучил ряд новых мер, касающихся поддержки семей с детьми, малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на фоне ограничений из-за эпидемии коронавируса.
«Меры отвечают многим запросам, звучавшим от бизнеса в последнее время. Кредитная программа поддержки занятости и списание налоговых платежей за второй квартал для наиболее пострадавших отраслей — наиболее важные и своевременные меры, которые способны предотвратить более глубокие негативные последствия для рынка труда и внутреннего спроса», — сказала Евдокимова.
Она отметила, что сохранение рабочих мест крайне важно для посткризисного восстановления. «Меры похожи на традиционный ответ на кризис со стороны многих развитых стран», — добавила Евдокимова.
Президент России предложил с 1 июня запустить специальные кредиты под 2% на поддержку занятости в компаниях из пострадавших от коронавируса отраслей. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны, эти расходы возьмет на себя государство. При сохранении занятости на уровне не ниже 80% от штатной численности — списывается половина кредита и процентов по нему.
Кроме того, Путин озвучил инициативу о списании за второй квартал платежей по налогам (кроме НДС) и страховым взносам для индивидуальных предпринимателей, компаний малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО.
Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.